Selección Chilena femenina

Sin Christiane Endler: La nómina de la Roja femenina para los amistosos ante Uruguay

El entrenador José Letelier entregó la convocatoria de la Selección Chilena femenina para los próximos duelos ante la Celeste, que se disputarán el 15 y 17 de septiembre, respectivamente.
viernes, 10 de septiembre de 2021 · 12:57

La Selección Chilena femenina ya tienen convocatoria para los dos amistosos que disputará ante Uruguay en Santiago, el miércoles 15 y viernes 17 de septiembre, respectivamente. 

El entrenador José Letelier nominó a 23 jugadoras para los partidos frente a la "Celeste" y hay cinco que militan en el fútbol europeo: Camila Sáez (Rayo Vallecano), Nayadet López (Espanyol), Francisca Lara (Villarreal), Yanara Aedo (Rayo Vallecano) y Daniela Zamora (Djurgardens).

Además, resalta la baja de la capitana Christiane Endler. La arquera de Olympique de Lyon y el cuerpo técnico de La Roja llegaron a un acuerdo para que "no asista a la convocatoria para que pueda cumplir con el período de adaptación física en su club, luego de que no tuvo la posibilidad de realizar la pretemporada debido a que estaba en competición en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020".

Christiane Endler no estará en los amistosos de La Roja femenina ante Uruguay

Las seleccionadas comenzarán los entrenamientos preparatorios en el Complejo Deportivo Quilín, este lunes 13 de septiembre a partir de las 08:30 horas.

El primero de los amistosos será el 15 de septiembre en Juan Pinto Durán a las 11:00 horas y será a puestas cerradas. En tanto, el segundo compromiso será el 17 de septiembre en el Estadio Santa Laura, a partir del mediodía. 

La citación de La Roja femenina para los amistosos ante Uruguay:

Arqueras

Natalia Campos – Universidad de Chile 

Antonia Canales – Universidad Católica

Valeria Rojas – Palestino

Defensas

Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)

Javiera Toro – Sevilla (España)

Nayadet López Opazo – Espanyol (España)

Carla Guerrero – Universidad de Chile

Fernanda Ramírez – Universidad de Chile

Nicole Cornejo – Palestino 

Geraldine Leyton – Santiago Morning

Volantes

Yastin Jiménez – Colo Colo

Francisca Lara – Villarreal (España)

Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)

Karen Araya – Santiago Morning

Yessenia López – Universidad de Chile

Camila Guzmán – Arturo Fernández Vial 

María Cristina Julio – Deportes La Serena

Delanteras

María José Urrutia – Colo Colo

Javiera Grez – Colo Colo 

Daniela Zamora – Djurgardens (Suecia)

Rosario Balmaceda – Santiago Morning

Yenny Acuña – Santiago Morning

Viviana Torres – Universidad de Concepción