Juegos Paralímpicos Tokio 2020

Tokio 2020: Hora y dónde ver a los atletas chilenos en los Juegos Paralímpicos

Nuestro país participará con la mayor delegación de su historia desde el martes 24 de agosto.
jueves, 19 de agosto de 2021 · 10:53

Este martes 24 de agosto comienzan en Japón los Juegos Paralímpicos Tokio 2020. El Team ParaChile asistirá con la mayor delegación de su historia: 19 competidores, repartidos en siete disciplinas diferentes, a la espera de la resolución del caso de la levantadora de potencia María Antonieta Ortiz, suspendida provisionalmente por doping.

Ellos serán los embajadores que intentarán repetir la gesta de Cristián Valenzuela en Londres 2012, cuando el atleta no vidente consiguió en los 5 mil metros la primera y, hasta ahora, única medalla de nuestro país en los Juegos Paralímpicos.

Serán siete los recintos que acogerán a los deportistas con capacidades especiales, las mismas instalaciones que hace unas semanas recibieron los Juegos Olímpicos, incluyendo el Estadio Olímpico, el Gimnasio Metropolitano y el Centro Acuático, entre otros.

La Ceremonia Inaugural será el martes 24 de agosto y unas horas después comenzará la actuación de Chile, hasta el día en que se apagará la llama olímpica, el domingo 5 de septiembre en la Ceremonia de Clausura.

El calendario de los deportistas chilenos en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

MARTES 24 DE AGOSTO

07:00 - Ceremonia de Apertura

20:43 - Alberto Abarza (Natación - Heat 100 metros espalda)

22:00 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

00:00 - Cirstián Dettoni (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

03:40 - Cristián González (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

04:20 - Tamara Leonelli (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

04:31 - Alberto Abarza (Natación - Final 100 metros espalda)*

20:00 - Cristián González (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

21:50 - Vicente Almonacid (Natación - Heat 100 metros pecho)

22:40 - Cristián Dettoni (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

23:20 - Tamara Leonelli (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

JUEVES 26 DE AGOSTO

03:00 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

06:35 - Vicente Almonacid (Natación - Final 100 metros pecho)*

20:00 - Mariana Zuñiga (Tiro con Arco - Clasificación)

20:00 - Tamara Leonelli (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

20:30 - Francisca Mardones (Atletismo - Final Disco)

20:40 - Cristián Dettoni (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

20:42 - Cristián Valenzuela (Atletismo - Final 5.000 metros)

21:20 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

22:00 - Juan Carlos Garrido (Levantamiento de Peso - Final 59 kilos)

22:00 - Macarena Cabrillana (Tenis - Singles primera ronda)

22:00 - Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda (Tenis - Singles primera ronda)

Macarena Cabrillana

VIERNES 27 DE AGOSTO

00:40 - Cristián González (Tenis de Mesa - Fase de Grupos)

03:30 - Camila Campos (Levantamiento de Peso - Final 55 kilos)

05:00 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Cuartos de Final)*

05:30 - Jorge Carinao (Levantamiento de Peso - Final 65 kilos)

07:40 - Cristián González (Tenis de Mesa - Cuartos de Final)*

08:31 - Amanda Cerna (Atletismo - Heat 400 metros)

20:00 - Cristián González (Tenis de Mesa - Semifinal)*

21:37 - Vicente Almonacid (Natación - Heat 200 metros combinados)

22:00 - Alexander Cataldo y Jaime Sepúlveda (Tenis - Dobles primera ronda)

22:00 - Cristián Dettoni (Tenis de Mesa - Semifinal)*

22:00 - Macarena Cabrillana (Tenis - Singles segunda ronda)*

22:40 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Semifinal)*

SÁBADO 28 DE AGOSTO

00:00 - Tamara Leonelli (Tenis de Mesa - Semifinal)*

04:15 - Cristián Dettoni (Tenis de Mesa - Final)*

05:42 - Vicente Almonacid (Natación - Final 200 metros combinados)*

07:05 - Amanda Cerna (Atletismo - Final 400 metros)*

20:00 - Mariana Zuñiga (Tiro con Arco - Ronda de 16)*

20:38 - Margarita Faúndez (Atletismo - Heat 1.500 metros)

21:50 - Alberto Abarza (Natación - Heat 200 metros libres)

22:00 - Tenis singles y dobles*

VIERNES 29 DE AGOSTO

03:30 - María Antonieta Ruiz (Levantamiento de Peso - Final 79 kilos)

06:08 - Alberto Abarza (Natación - Final 200 metros libres)

20:00 - Mariana Zuñiga (Tiro con Arco - Final)*

20:38 - Margarita Faúndez (Atletismo - Heat 1.500 metros)

20:48 - Cristián Valenzuela (Atletismo - Heat 1.500 metros)

22:00 - Tenis (Singles masculinos - Tercera ronda)*

22:00 - Tenis (Dobles masculino y femenino - Cuartos de final)*

22:01 - Francisca Mardones (Atletismo - Final Bala)

Amanda Cerna y Cristián Valenzuela

SÁBADO 30 DE AGOSTO

00:00 - Marion Serrano (Levantamiento de Peso - Final 86 kilos)

03:00 - Luis Flores (Tenis de Mesa - Final)*

03:45 - Cristián González (Tenis de Mesa - Final)*

20:38 - Cristián Valenzuela (Atletismo - Final 1.500 metros)

21:00 - Tenis de Mesa (Equipos - Fase de grupos)

22:00 - Tenis (Singles masculino - Cuartos de Final)*

22:00 - Tenis (Dobles masculino - Semifinal)*

DOMINGO 31 DE AGOSTO

03:30 - Tenis de Mesa (Equipos - Fase de Grupos)

05:00 - Tenis de Mesa (Equipos - Cuartos de Final)*

22:00 - Tenis (Singles masculino y femenino - Semifinal)*

LUNES 1 DE SEPTIEMBRE

01:00 - Tenis de Mesa (Equipos - Semifinal)*

21:00 - Tenis de Mesa (Equipos - Final)*

21:29 - Alberto Abarza (Natación - Heat 50 metros espalda)

21:50 - Katherinne Wollermann (Canotaje - Heat)

23:00 - Tenis (Singles masculino y femenino - Medalla de bronce)*

23:00 - Tenis (Dobles Masculino - Medalla de bronce)*

MARTES 2 DE SEPTIEMBRE

05:40 - Alberto Abarza (Natación - Final 50 metros espalda)*

23:00 - Tenis (Singles femenino - Final)*

23:00 - Tenis (Dobles masculino - Final)*

MIÉRCOLES 3 DE SEPTIEMBRE

20:30 - Katherinne Wollermann (Canotaje - Semifinales)*

20:30 - Francisca Mardones (Atletismo - Final Jabalina)

21:48 - Katherinne Wollermann (Canotaje - Final)*

22:53 - Amanda Cerna (Atletismo - Heat 200 metros)

23:00 - Tenis (Singles masculino - Final)*

JUEVES 4 DE SEPTIEMBRE

06:48 - Amanda Cerna (Atletismo - Final 200 metros)*

VIERNES 5 DE SEPTIEMBRE

07:00 - Ceremonia de Clausura

*En caso de clasificar