UFC

UFC Fight Night: Hora, cartelera completa y dónde ver el combate entre Ciryl Gane vs Alexander Volkov

El ruso "Drago" Volkov y el francés Gane protagonizarán uno de los eventos estelares más esperados de las últimas jornadas.
sábado, 26 de junio de 2021 · 07:00

Este sábado, en el evento UFC Fight Night, el ruso Alexander Volkov (33-8-0) se medirá ante el francés Ciryl Gane (8-0-0), en el show que comenzará a partir de las 13:00 horas. 

“Bon Gamin” Gane venció por decisión unánime al peligroso Jairzinho Rozenstruik, en el evento estelar del UFC Fight Night del 27 de febrero de este año, aumentando su racha de victorias consecutivas a ocho. Por su parte, “Drago” Volkov dominó y noqueó a Alistair Overeem, en el UFC Fight Night del 6 de febrero pasado, lo que lo posicionó como uno de los hombres a tener en cuenta para un combate contra el actual campeón, Francis Ngannou.

Dentro de la cartelera, destaca otro enfrentamiento de la división de Pesos Completos, entre el canadiense Tanner Boser (19-8-1) y el estadounidense/haitiano, Ovince Saint Preux (25-15-0). Además, de la esperada lucha por la categoría de Peso Pluma, entre el brasileño Raoni Barcelos (16-1-0) contra el ruso Timur Valiev (17-2-0).

Este sábado 26 de junio, toda la acción, emoción y adrenalina de UFC, son una promesa en FOX Sports Premium. Los encuentros preliminares comenzarán a las 13:00 horas, mientras que la cartelera estelar iniciará a las 16:00 horas con transmisión en VIVO y exclusiva para Chile por FOX Sports 1.

¿Dónde sintonizar Fox Sports 1 para ver el evento UFC Fight Night Gane vs Volkov?

Movistar: 483 SD – 861 HD

VTR: 166 SD – 859 HD

Entel: 210 SD – 241 HD

DirecTV: 607 SD – 1604 HD

GTD Manquehue: 83 SD – 856 HD

¿Cómo está organizada la cartelera para el UFC Fight Night Gane vs Volkov?

Cartelera principal 16:00 Horas

Ciryl Gane (Francia) vs Alexander Volkov (Rusia)

Tanner Boser (Canadá) vs Ovince Saint Preux (EE.UU/Haití)

Raoni Barcelos (Brasil) vs Timur Valiev (Rusia)

Andre Fili (EE.UU.) vs Daniel Pineda (EE.UU.)

Tim Means (EE.UU.) vs Nicolas Dalby (Dinamarca)

Renato Moicano (Brasil) vs Jai Hebert (Inglaterra)

Cartelera preliminar 13:00 Horas

Kennedy Nzechukwu (Nigeria) vs Danilo Marques (Brasil)

Shavkat Rakhmonov (Kazajistán) vs Michel Prazeres (Brasil)

Warlley Alves (Brasil) vs Jeremiah Wells (EE.UU.)

Martin Prachnio (Polonia) vs Ike Villanueva (EE.UU.)

Julia Avila (EE.UU.) vs Julija Stoliarenko (Lituania)

Charles Rosa (EE.UU.) vs Justin Jaynes (EE.UU.)

Yancy Meideros (EE.UU.) vs Damir Hadzovic (Bosnia & Herzegovina)

Promo UFC Fight Night: Gane vs Volkov