UFC

Rob Font vs José Aldo: Hora y dónde ver la UFC en vivo por TV y online

Además de la pelea estelar con el veterano brasileño, el peruano Claudio Puelles nuevamente subirá al octágono de la UFC.
miércoles, 1 de diciembre de 2021 · 19:25

Este sábado 4 de diciembre, vuelve la acción en la UFC con el combate entre el brasileño José Aldo (30-7) y el estadounidense Rob Font (19-4), quien viene en una gran racha de victorias. 

El veterano sudamericano protagonizará el evento principal de una nueva edición de UFC Fight Night, midiéndose a Rob Font, que con cuatro victorias consecutivas esta pidiendo a gritos una oportunidad por el cinturón de campeón del peso gallo.

Un triunfo de José Aldo está pagando 2.20 en la casa de apuestas Rivalo, mientras que la victoria de su contendor, Rob Font, paga 1.60. 

Dentro de la cartelera preliminar, otro sudamericano estará en la jaula de la UFC, ya que el peruano Claudio Puelles (11-2-0), se medirá ante Chris Gruetzemacher (15-4-0). El triunfo del incaico paga 1.85, misma cantidad que está pagando su rival en la mencionada casa de apuestas. 

Hora y dónde ver el evento UFC Fight Night Font vs Aldo

El evento UFC Fight Night Font vs Aldo será este sábado 4 de diciembre a las 21:00, mientras que las peleas estelares parten a las 00:00 del domingo 5, todo a través de Fox Sports 1. 

¿Dónde sintonizar Fox Sports 1 para ver el evento UFC Fight Night Font vs Aldo?

Fox Sports 1

Movistar: 483 SD – 861 HD

VTR: 166 SD – 859 HD

Entel: 210 SD – 241 HD

DirecTV: 607 SD – 1604 HD

GTD Manquehue: 83 SD – 856 HD

¿Dónde ver el evento UFC Fight Night Font vs Aldo de forma online?

El evento UFC Fight Night Vieira vs Tate de este sábado 4 de diciembre, se podrá ver forma online a través de Star Plus. 

Cartelera completa UFC Fight Night Font vs Aldo

Cartelera Estelar 00:00 horas 

Rob Font (Puerto Rico) vs. Jose Aldo (Brasil)
Brad Riddell (Nueva Zelanda) vs. Rafael Fiziev (Kazajistán)
Clay Guida (EE.UU.) vs. Leonardo Santos (Brasil) 
Jimmy Crute (Australia) vs. Jamahal Hill (EE.UU.) 
Brendan Allen (EE.UU.) vs Chris Curtis (EE.UU.) 

Cartelera Preliminar 21:00 horas

Maki Pitolo (EE.UU.) vs. Dusko Tudorovic (Serbia) 
Manel Kape (Portugal) vs. Zhalgas Zhumagulov (Kazajistán)
Cheyanne Vlismas (EE.UU.) vs. Mallory Martin (EE.UU.) 
Alonzo Menifield (EE.UU.) vs. William Knight (EE.UU.) 
Claudio Puelles (Perú) vs. Chris Gruetzemacher (EE.UU.) 
Philipe Lins (Brasil) vs. Azamat Murzakanov (Rusia) 
Alex Morono (EE.UU.) vs. Mickey Gall (EE.UU.) 
Louis Smolka (EE.UU.) vs. Vince Morales (EE.UU.)