Inter

UEFA Nations League: Los resultados del martes y programación de la segunda fecha

Este martes 7 de junio se viene un partidazo en la UEFA Nations League donde Alemania enfrentará a Inglaterra.
martes, 7 de junio de 2022 · 18:25

La UEFA Nations League sigue su curso y esta jornada se continuará disputando la segunda fecha con seis partidos. Uno de ellos, fue el que disputaron Alemania contra Inglaterra que terminó igualado 1-1.

En otros resultados de la segunda fecha, Francia y Croacia igualaron 1-1 en el partido más atractivo del día lunes. Entre los primeros resultados de esta segunda fecha que comenzó el fin de semana, Cristiano Ronaldo comandó la goleada por 4-0 de Portugal sobre Suiza en Lisboa, con lo cual lideran el A2 con cuatro puntos. Además, comparten zona con España y República Checa, que empataron 2-2 en 

Otro que destacó fue Erling Haaland, quien marcó los dos goles del triunfo de Noruega ante Suecia. Con este triunfo, la selección del próximo delantero del Manchester City tiene puntaje perfecto tras dos partidos disputados.

Cabe recordar que 54 selecciones participan de la actual Nations League, ya que la Federación Rusa de Fútbol fue expulsada tras la guerra con Ucrania. De esta forma, la competición quedó compuesta por cuatro ligas de cuatro grupos, a excepción de la Liga D, que tiene sólo dos. 

54 equipos lucharán por llegar a lo más alto de la competición europea. 

Resultados y programación de la segunda fecha de la UEFA Nations League

Martes 7 de junio 

  • Finalizado: Finlandia 2-0 Montenegro | Liga 2, Grupo C

Goles: 31' y 38': Joel Pohjanpalo (FIN)

  • Finalizado: Italia 2-1 Hungría | Liga 1, Grupo C

Goles: 30': Nicolo Barella (ITA. 45': Lorenzo Pellegrini (ITA), 61': Gianluca Mancini (Autogol) (HUN)

  • Finalizado: Alemania 1-1Inglaterra | Liga 1, Grupo C

Goles: 50': Jonas Hofmann (ALE), 88': Harry Kane (ING)

  • Finalizado: Bosnia y Herzegovina 1-0 Rumania | Liga 2, Grupo C

Goles: 68': Smail Prevljak (BOS)

  • Finalizado: Lituania 0-6 Turquía | Liga 3, Grupo A 

Goles: 2', 14': Dogukan Sinik (TUR) 56', 81': Serdar Dursun (TUR), 89': Yunus Akgun (TUR), 91': Halil Dervisoglu (TUR).

  • Finalizado:Islas Feroe 0-1 Luxemburgo | Liga 3, Grupo A

Goles: 74': Gerson Rodrigues (LUX)

Lunes 6 de junio 

  • Finalizado: Letonia 1-0 Liechtenstein | Liga 4, Grupo A

Goles: 73': Arturs Zjuzins (LET)

  • Finalizado: Bielorrusia 0-0 Azerbaiyán | Liga 3, Grupo C
  • Finalizado: Croacia 1-1 Francia | Liga 1, Grupo A

Goles: 52': Adrien Rabiot (FRA), 83': Andrej Kramaric (CRO)

  • Finalizado: Eslovaquia 0-1 Kazajistán | Liga 3, Grupo C

Goles: 26': Aslan Darabayev (KAZ)

  • Finalizado: Austria 1-2 Dinamarca | Liga 1, Grupo A

Goles: 28': Pierre-Emile Hojbjerg (DIN), 67': Xaver Schlager (AUS), 84': Jens Stryger Larsen (DIN)-

  • Finalizado: Andorra 0-0 Moldavia | Liga 4, Grupo A 
  • Finalizado: Islandia 1-1 Albania | Liga 2, Grupo B

Goles: 30': Taulant Seferi (ALB), 49': Jon Dagur Thorsteinsson (ISL)

Domingo 5 de junio

  • San Marino 0-2 Malta | Liga 4, Grupo B
    Goles: Jan Busuttil 59', Matthew Guillaumier 75' (MAL).
     
  • Chipre 0-0 Irlanda del Norte | Liga 3, Grupo B
     
  • Gibraltar 0-2 Macedonia del Norte | Liga 3, Grupo D
    Goles: Enis Bardhi 21', Boban Nikolov 84' (MAC).
     
  • Portugal 4-0  Suiza | Liga 1, Grupo B

Goles: William Carvalho 15', Cristiano Ronaldo 35' y 39',  y Joao Cancelo 68' (POR).

  • Serbia 4-1 Eslovenia | Liga 2, Grupo D

Goles: Aleksandar Mitrovic 24', Sergej Milinkovic-Savic 56', Luka Jovic 85' y Nemanja Radonjic 90+2' (SER); Petar Stojanovic 30' (ESL).

  • Bulgaria 2-5 Georgia | Liga 3, Grupo D

Goles: Zuriko Davitashvili 4', Andrea Hristov 31' (GEC), Budu Zivzivadze 52', Jvicha Kvaratsjelia 58' y Valeri Qazaishvili 69' (GEO); Atanas Iliev 50' y Iliyan Stefanov83'.

  • República Checa 2-2 España | Liga 1, Grupo B

Goles: Jakub Pešek 4' y Jan Kuchta 66' (RCH); Gavi 45' e Íñigo Martínez 90' (ESP).

  • Suecia 1-2 Noruega | Liga 2, Grupo D

Goles: Erling Haaland 20' y 69' (NOR); Anthony Elanga 92' (SUE).

  • Kosovo 0-1 Grecia | Liga 3, Grupo B

Goles: Anastasios Bakasetas 36' (GRE).

Miércoles 8 de junio

  • Bélgica vs Polonia 14:45 horas | Liga 1, Grupo D 
  • Irlanda vs Ucrania 14:45 horas | Liga 3, Grupo B
  • Gales vs Holanda 14:45 horas | Liga 1, Grupo D
  • Escocia vs Armenia 14:45 horas | Liga 2, Grupo A 

VIDEO | Marco Antonio Solís se hizo fan de Nicaragua por el Fantasma Figueroa: "Tienen al que más sabe de fútbol"