Segunda División

Podría haber nuevo líder: la Segunda División ya tiene programación para las próximas 3 fechas

La lucha por el ascenso en la tercera categoría del fútbol chileno está encendida, con General Velásquez, San Marcos de Arica y Deportes Concepción luchando por el título y la promoción a Primera B.
lunes, 4 de julio de 2022 · 15:53

La Segunda División no se detiene y la lucha por el ascenso a la Primera B está muy disputada, con General Velásquez, San Marcos de Arica y Deportes Concepción como los aspirantes al título. Por esa razón, la ANFP dio a conocer la programación de las próximas tres fechas del torneo.

La decimosegunda jornada de la tercera categoría del fútbol chileno comenzará el sábado 9 de julio, con los partidos de San Antonio Unido vs San Marcos de Arica y Real San Joaquín vs General Velásquez.

Por contraparte, Deportes Iberia y Deportes Valdivia serán los encargados de cerrar la fecha 12 de Segunda División, clubes que se encuentran en la medianía de la tabla y con opciones de meterse en la disputa por el ascenso o descenso a Tercera A.

En tanto, la decimotercera jornada arrancará el sábado 16 de julios con el encuentro entre el "Torreón" y Lautaro de Buin, cuadros que necesitan comenzar a sumar para alejarse de los últimos lugares.

Por último, la fecha 14 tendrá nuevamente a San Antonio Unido y Real San Joaquín como encargados de abrir los fuegos, elencos que se enfrentarán en el estadio Municipal de Cartagena el sábado 23 de julio, mientras que Rodelindo Román vs Deportes Limache pondrán fin a la jornada.

Cabe recordar que el puntero de Segunda División es General Velásquez, pero el cuadro de San Vicente de Tagua Tagua esperando la resolución del Tribunal de Disciplina de la ANFP para conocer su sanción por no incluir jugadores sub 21 en uno de sus partidos de esta temporada. En ese sentido, el "Militar" perdería tres puntos y San Marcos de Arica recuperará el liderato.

General Velásquez es el líder, pero espera la resolución del tribunal para saber si le restarán tres puntos.

Programación de las fechas 12, 13 y 14 de Segunda División

Fecha 12

  • SAU vs San Marcos | sábado 9 de julio a las 15:00 horas | Municipal de Cartagena
  • Real San Joaquín vs General Velásquez | sábado 9 de julio a las 15:00 horas | Municipal de La Pintana
  • Trasandino vs Rodelindo | sábado 9 de julio a las 16:00 horas | Regional de Los Andes
  • Lautaro de Buin vs D. Limache | sábado 9 de julio a las 18:00 horas | Lucio Fariña
  • I. de Cauquenes vs D. Concepción | domingo 10 de julio a las 15:00 horas | Fiscal de Talca
  • Iberia vs D. Valdivia | domingo 10 de julio a las 15:30 horas | Municipal de Los Ángeles

Fecha 13

  • D. Valdivia vs Lautaro de Buin | sábado 16 de julio a las 15:30 horas | Parque Municipal
  • San Marcos vs Real San Joaquín | sábado 16 de julio a las 21:00 horas | Carlos Dittborn
  • General Velásquez vs SAU | domingo 17 de julio a las 15:00 horas | Municipal Augusto Rodríguez
  • D. Concepción vs Trasandino | domingo 17 de julio a las 15:30 horas | Ester Roa
  • D. Limache vs Iberia | domingo 17 de julio a las 18:00 horas | Lucio Fariña
  • Rodelindo vs I. Cauquenes | martes 19 de julio a las 17:00 horas | Lucio Fariña

Fecha 14

  • SAU vs Real San Joaquín | sábado 23 de julio a las 15:00 horas | Municipal de Cartagena
  • Trasandino vs D. Valdivia | sábado 23 de julio a las 16:00 horas | Regional de Los Andes
  • D. Concepción vs Iberia | sábado 23 de julio a las 18:00 horas | Ester Roa
  • Lautaro de Buin vs San Marcos | sábado 23 de julio a las 18:00 horas | Lucio Fariña
  • I. de Cauquenes vs General Velásquez | domingo 24 de julio a las 15:00 horas | Fiscal de Talca
  • Rodelindo vs D. Limache | lunes 25 de julio a las 17:00 horas | Lucio Fariña

VIDEO| De alta tensión: hinchas se metieron a conferencia del equipo para protestar por despido de histórico DT