Primera B

Mercado de fichajes de la Primera B: Así cerró el libro de pases del Campeonato del Ascenso

Cobreloa y Santiago Morning sumaron refuerzos para esta temporada, en el último día del mercado de pases.
sábado, 5 de marzo de 2022 · 10:00

Cobreloa y Santiago Morning sumaron nuevos refuerzos este viernes en el último día del mercado de fichajes de la Primera B. Los loínos anunciaron la incorporación de Christian Pavez, su décimo tercer refuerzo para esta temporada, mientras que los "Bohemios" oficializaron la llegada del experimentado Rodrigo González.

Otros equipos que hicieron noticia en las últimas horas fueron Deportes Santa Cruz, con la llegada de Carlos Espinosa, el exbicampeón con la UC. Y Barnechea, que incorporó a Juan Ignacio Duma, el héroe de la U en su última victoria sobre Colo Colo en un Superclásico.

Juan Ignacio Duma vuelve a ser "Huaicochero".

El formado en la Universidad de Chile viene de defender la camiseta de Deportes Melipilla en Primera División, donde jugó 18 partidos y anotó un gol, y vivirá su segunda experiencia en los "Huaicocheros".

Antes, Unión San Felipe hicieron oficial la llegada de Jean Paul Pineda, quien arribó desde Curicó Unido. En su estadía en los "Torteros", el ex Palestino disputó siete partidos y entregó una asistencia.

Por su parte, Deportes Copiapó hizo noticia con la contratación de Isaac Díaz. El ex Deportes Iquique fue anunciado como nuevo atacante del "León de Atacama, que pretende volver a ser uno de los protagonistas de la Primera B.

Así quedó el mercado de pases de la Primera B

Barnechea

  • Entrenador: John Armijo.
  • Altas: Cristian Campestrini (Celaya, México), Mikel Arguinarena (Magallanes), Sebastián Martínez (Palestino), Matías Colossi (Colo Colo), Ignacio Herrera (Lamezia Terme, Italia), Miguel Arias (Colo Colo), Ignacio González (Rangers), José Aguilera (Coquimbo Unido), Camilo Saldaña (Rangers),  Agustín Volker (San Antonio), Juan Ignacio Duma (Deportes Melipilla), Fernando Soto (Libre).
  • Bajas: Ethan Espinoza (Fernández Vial), Pedro Navarro (Colo Colo), Franz Schultz (S. Wanderers), Felipe Flores (Magallanes), Benjamín Rojas (Palestino).

Cobreloa

  • Entrenador: Emiliano Astorga.
  • Altas: Emiliano Astorga (DT), Juan Carlos Soto (Santiago Wanderers), Matías Cano (Coquimbo Unido), Rodolfo González (Cobresal), Carlos Sepúlveda (Fernández Vial), Matías Ballini (San Martín de Tucumán), Bastián San Juan (Magallanes), Eduardo Farías (Cobresal), Roberto Gutiérrez (Ñublense), David Escalante, Tomás Ortiz (Defensa y Justicia), Maximiliano Cerato (Everton), Mathias López (Deportes Concepción), Christian Pavez (San Marcos de Arica)
  • Bajas: Héctor Almandoz (DT), Carlos Ross (Sport Huancayo, Perú), Pablo Brito (Deportes Santa Cruz), Bryan Cortés, Bastián Valdes (San Antonio Unido), Rodrigo Matamala (San Antonio Unido), Patricio Romero (Real San Joaquín).

Deportes Copiapó

  • Entrenador: Rubén Sánchez.
  • Altas: Héctor Almandoz (DT), Isaac Díaz (Iquique).
  • Bajas: Erwin Durán (DT), Manuel López (Deportes Antofagasta), Jorge Romo (Deportes Puerto Montt), Fabián Manzano (Deportes Puerto Montt), Byron Guajardo (Deportes Puerto Montt), Fabián Núñez (Deportes Puerto Montt), Andrés Fernández (Lautaro de Buin).

Deportes Iquique

  • Entrenador: Víctor Rivero.
  • Altas: Víctor Rivero (DT, Unión San Felipe), Roberto Riveros (Santiago Morning), Mario Pardo (Cobresal), Edson Puch (U. Católica), Diego Soto (D. Limache), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia, Argentina), Lucas Meza (Atlético San Telmo, Argentina), César González (Deportes Santa Cruz), Cristian Duma (Deportes Santa Cruz), Juan Ignacio Sills (Ferro Carril Oeste, Argentina), Matías Carrera (Club Cipolletti, Argentina), Alejandro Sánchez (O'Higgins), Benjamín Rivera (Everton) y Joaquín Moya (D. Melipilla).
  • Bajas: Luis Musrri (DT), Mauricio Zenteno, Alexander Oroz (Colo Colo), Carlos Espinosa, Bastián Tapia (U. de Chile), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Michael Contreras, Kevin Mellado, John Santander (Deportes Recoleta).

Deportes Melipilla

Los "Potros" han sufrido un verdadero éxodo tras su descenso por dobles contratos, incluyendo a su entrenador Cristián Arán, que partió a Deportes Temuco en Primera B.

  • Entrenador: Ariel Pereyra.
  • Altas: Ariel Pereyra (DT), Josué Ovalle (SAU), Enzo Ruiz (Deportes Iquique), Martín Arenas (Magallanes), Luis Valenzuela (Ñublense), Patricio Vidal (Atlético Brown), Ezequiel Naya (Estudiantes de La Plata), Jorge Araya (Colo Colo).
  • Bajas: Luis Haquín (Carlos Manucci, Perú), Nelson Sepúlveda, Mathías Vidangossy (Unión La Calera), José Luis Muñoz, Carlos Suárez, Joao Ortíz, Miguel Sanhueza (Santiago Wanderers), Cristián Arán (DT), Cristian Zavala (Colo Colo), Gonzalo Sosa (Mazatlán), Miguel Escalona (Cobreloa), Matías Colossi (Colo Colo), Alejandro Camargo (Cobresal), Cristopher Barrera (Coquimbo Unido), Bryan Garrido, Nicolás Peranic (U. Católica), Juan Ignacio Duma (Barnechea).

Deportes Santa Cruz

  • Entrenador: Osvaldo Hurtado.
  • Altas: David Llanos (San Felipe), Diego Arias (Deportes Temuco) , Pablo Brito (Cobreloa), Mauro Maureira (Unión Española), Aníbal Calderón (Deportes Temuco), Carlos Espinosa (Deportes Iquique).
  • Bajas: Cristian Duma (Deportes Iquique).

Deportes Puerto Montt

  • Entrenador: Erwin Durán
  • Altas: Juan Méndez (Unión San Felipe), Mauricio Viana (Santiago Wanderers), Sebastián Varas (Cobresal), Erwin Durán (DT), Miguel Orellana (Magallanes), Jorge Romo (Deportes Copiapó), Néstor Canelón (Santiago Wanderers), Fabián Manzano (Deportes Copiapó), Bryan Guajardo (Deportes Copiapó), Fabián Núñez (Deportes Copiapó), Ricardo Rosales (Unión San Felipe).
  • Bajas: Felipe Cornejo (DT, Rangers), Eduardo Vilches (Rangers), Nicolás Gauna (Coquimbo Unido), Camilo Melivilu (Rangers), Kevin Flores (Rangers), Claudio González (Deportes Temuco), Gustavo Fuentealba.

Deportes Recoleta

  • Entrenador: Felipe Núñez.
  • Altas: Milton Alegre (Independiente de Cauquenes), Marcel Cortez (Lautaro de Buin), John Santander (Deportes Iquique), Danilo Díaz (Colo Colo), Lucas Fierro (Deportes Valdivia), Pablo Sanhueza (Deportes Valdivia), Lucas Simón (Nueva Chicago, Argentina), Yonathan Suazo (Deportes Iberia), Claudio Servetti (Rampla Juniors, Uruguay), Alejandro Delfino (sin club), Luis Romero (Portuguesa), Jesús Arancibia (Audax Italiano), Nicolás Zedán (Palestino).
  • Bajas:

Deportes Temuco

  • Entrenador: Cristián Arán.
  • Altas: Cristián Arán (DT), Sebastián López (Santiago Morning), Alejandro Contreras (Santiago Morning), David Tati (Colo Colo), Claudio González (Deportes Puerto Montt), Martín Lara (Deportes Melipilla), Claudio Villagra (Banfield, Argentina), Elías Hartard.
  • Bajas: Patricio Lira (DT), Guillermo Pacheco, Hugo Droguett, Yerko Urra (Huachipato), Diego Arias, Aníbal Calderón, Diego Cayupil, Facundo Castro, Juan Gutiérrez (Rangers), Fernando Ponce (Fernández Vial), Diego Cayupil (Deportes Iberia), Aníbal Calderón (Deportes Santa Cruz).

Fernández Vial

  • Entrenador: Claudio Rojas.
  • Altas: Kilian Delgado (San Marcos), José Luis Gamonal (Cobresal), Sebastián Zúñiga (Rangers), Fernando Ponce (Deportes Temuco), Ethan Espinoza (Colo Colo), Benjamín Vidal (Coquimbo Unido), Nicolás Garrido (Colo Colo), Gustavo Gotti (Santa Cruz).
  • Bajas: Carlos Sepúlveda (Cobreloa), Miguel Arias (Barnechea), Carlos Sepúlveda (Cobreloa), Cristian Valenzuela (San Marcos).

Magallanes

  • Entrenador: Nicolás Núñez.
  • Altas: César Cortés (Palestino), Nicolás Crovetto (Audax Italiano), Albert Acevedo (O'Higgins), Fernando Piñero (Central Córdoba), Felipe Flores (Barnechea), Camilo Gaínza (Barnechea).
  • Bajas: Braulio Leal (retiro), Miguel Orellana (Deportes Puerto Montt), Marco Medel, Mikel Arguinarena (Barnechea), David Salazar (O'Higgins).

Rangers de Talca

  • Entrenador: Felipe Cornejo.
  • Altas: Felipe Cornejo (DT), Eduardo Vilches (Puerto Montt), Juan Gutiérrez (Deportes Temuco), Ignacio Lara (San Luis), Juan Pablo Andrade (Deportes Puerto Montt), Camilo Melivilú (Deportes Puerto Montt), Kevin Flores (Deportes Puerto Montt), Jefferson Sánchez (Deportes Quindío), Álvaro Delgado (Audax Italiano), Gustavo Lanaro (San Luis de Quillota), Francisco Sasmay (Coquimbo Unido), Sergio Felipe (Coquimbo Unido), Gabriel Sarria (Deportes Antofagasta), Miguel Jiménez (Deportes Concepción), Lionel Altamirano (U. de Concepción), Cristian López (Puerto Montt)
  • Bajas: Ronald Fuentes (DT), Josepablo Monreal (SNK Seinajoki, Finlandia).

San Luis de Quillota

  • Entrenador: Nicolás Vazzoler.
  • Altas: Francisco Vazzoler (Brown de Madryn, ARG), Claudio Meneses (renovado), Diego Bravo (Iberia), Matías Meneses (O'Higgins), Ignacio Pietrobono (Defensores de Belgrano), Zederick Vega (San Marcos de Arica), Lukas Soza (Deportes Antofagasta), Javier Bayk (Atlético Guemes), Mauricio Vera (San Martín de San Juan), Gabriel Harding (Curicó Unido), Valentín Barbero (Banfield), .
  • Bajas: Francisco Bozán (DT), Ignacio Lara (Rangers), Maximiliano Cuadra, Fernando Coniglio, Ariel Cáceres (D. La Serena), Pablo Heredia.

Santiago Morning

  • Entrenador: Fabián Marzuca.
  • Altas: Ignacio Núñez (Unión Española), Vicente Durán (La Serena), Ricardo Sánchez (Deportes Recoleta), Francisco Ayala (Cobresal), Esteban Carvajal (Ñublense), José Gatica (U de Chile), Carlos Salomón (U. Católica), Fabián Ahumada (Palestino).
  • Bajas: Roberto Riveros (Deportes Iquique), Carlos Gómez, Francisco Piña, Cristián Aravena (Coquimbo Unido).

Santiago Wanderers

  • Entrenador: Jorge Garcés.
  • Altas: Fernando Hurtado (Deportes Antofagasta), Daniel Castro (Deportes Limache), Ezequiel Rescaldani (San Martín de San Juan), Eduardo Miranda (Deportes Limache), Matías Plaza (Deportes Iquique), Miguel Sanhueza (Deportes Melipilla), Thomas Amilivia (San Telmo), Franz Schultz (AC Barnechea), Jefferson Castillo (Santiago Morning), Rodrigo González (San Luis de Quillota).
  • Bajas: Ronnie Fernández (Universidad de Chile), Juan Carlos Soto (Cobreloa), Mauricio Viana (Deportes Puerto Montt), Sebastián Ubilla (O'Higgins), Matías Marín (O'Higgins).

Unión San Felipe

  • Entrenador: Jonathan Orellana
  • Altas: Jonathan Orellana (DT), Darío Melo, Álvaro Césped (Cobreloa), Diego Aguirre (Cañuelas, Argentina), Kevin Ceceri (San José, Bolivia), Ignacio Avilés (Club Sportivo Cerrito), Ignacio Meza (San Marcos de Arica), Pablo Heredia (San Luis), Kevin Egaña (Deportes Copiapó), Gabriel Suárez (General Paz), Sebastián Gallegos (Central Español), Jean Paul Pineda (Curicó Unido).
  • Bajas: Víctor Rivero (Deportes Iquique), Juan Méndez (Deportes Puerto Montt).

Universidad de Concepción

  • Entrenador: Fernando Vergara.
  • Altas: Juan Manuel García (Santa Cruz), Arnaldo Castillo (Puerto Montt), Gustavo Guerreño (Cobreloa), Gonzalo Lauler (Deportes Melipilla), Franco Ragusa (Cobresal).
  • Bajas: David Tati (Colo Colo), Luis Riveros (Audax Italiano).