Campeonato Ascenso Femenino

Decididos los cuatro semifinalistas: Cobresal abrochó su paso a los playoffs del Ascenso Femenino

Pese a que aún existe una insólita posibilidad matemática para que clasifique Curicó Unido, el paso de las puentealtinas a la ronda final es un hecho.
lunes, 8 de agosto de 2022 · 15:56

La única arista por despejar en la última fecha de la fase regular del Ascenso Femenino era saber si Cobresal o Curicó Unido ganaban la Zona Centro Sur. Los otros tres grupos estaban definidos, con las clasificaciones de Coquimbo Unido, Unión Española y Deportes Temuco. Cobresalinas y maulinas se midieron en el Municipal de Puente Alto, con triunfo por 3-0 para las locales, con lo que la duda se aclaró: Cobresal pasó a los playoffs.

Es verdad que matemáticamente Curicó Unido aún podría acceder, pero la posibilidad es demasiado remota y linda en lo imposible: ambas escuadras deben jugar un partido pendiente de la primera fecha (programado el próximo 14 de agosto en La Granja) y Curicó Unido tendría que ganar por ¡33 goles de diferencia! para desbancar a las albinaranjas.

Con la fase regular terminada y solo con algunos partidos pendientes por jugar, los que no influirán en las colocaciones finales, Coquimbo Unido (Zona Norte), Unión Española (Zona Centro Norte), Deportes Temuco (Zona Sur) y con toda seguridad Cobresal (Zona Centro Sur) jugarán por ascender a Primera División.

Resultados fecha 10 Campeonato Ascenso Femenino:

Zona Norte:

  • Cobreloa 0-2 San Marcos de Arica
  • Coquimbo Unido 3-0 Deportes Copiapó

Zona Centro Norte:

  • Unión La Calera 0-3 Santiago Wanderers
  • San Luis  0-1 Unión Española
  • Unión San Felipe 1-1 Deportes Recoleta

Zona Centro Sur:

  • AC Barnechea 2-3 Deportes Melipilla
  • Lautaro de Buin 4-2 Deportes Santa Cruz
  • Cobresal 3-0 Curicó Unido

Zona Sur:

  • Deportes Temuco 1-3 Magallanes
  • Deportes Valdivia 1-3 Ñublense
  • Libre: Rangers

Tabla de Posiciones Campeonato Ascenso Femenino

Zona Norte:

  • Coquimbo Unido 18 pts.
  • San Marcos de Arica 7 pts.
  • Cobreloa 5 pts.
  • Deportes Copiapó 4 pts.

Zona Centro Norte:

  • Unión Española 26 pts.
  • Santiago Wanderers 19 pts.
  • San Luis 16 pts.
  • Unión La Calera 11 pts.
  • Deportes Recoleta 5 pts.
  • Unión San Felipe 5 pts.

Zona Centro Sur:

  • Cobresal 24 pts. (un partido pendiente +47)
  • Curicó Unido 21 pts. (un partido pendiente +14)
  • Lautaro de Buin 16 pts.
  • Deportes Melipilla 10 pts.
  • AC Barnechea 9 pts.
  • Deportes Santa Cruz 0 pts.

Zona Sur:

  • Deportes Temuco 19 pts.
  • Rangers 11 pts.
  • Magallanes 8 pts.
  • Ñublense 7 pts.
  • Deportes Valdivia 6 pts.

VIDEO | El golazo de Franchesca Caniguán en el histórico primer triunfo de Fernández Vial sobre Colo Colo