Fútbol Joven

Campeonatos de Fútbol Joven: así quedaron los play-offs en las categoría sub-18 y sub-21

Los torneos juveniles del país culminaron su fase de grupos y ahora, entre los 32 mejores, definirán al campeón en llaves de eliminación de ida y vuelta.
martes, 19 de octubre de 2021 · 11:37

Los campeonatos del Fútbol Joven (sub-18 y sub-21) culminaron su etapa regular, aquella donde los elencos conformados por las "joyas" del balompié nacional se enfrentaron en fase de grupos.

Con esta finalización, se armó un cuadro donde clasificaron los 32 mejores de cada categoría, y ahora se enfrentarán en llaves de ida y vuelta, hasta definir quiénes serán los campeones de los torneos juveniles de Chile.

La ANFP determinó las localías en base al rendimiento que tuvo cada equipo en la fase de grupos, y en su página oficial mostraron cómo quedaron los emparejamientos.

¿Quiénes serán los campeones sub-18 y sub-21?

Campeonato Fútbol Joven Sub-18

Viernes 22 de octubre

10:00 horas - Unión Española vs. Deportes Melipilla - Caja 18 Septiembre, Lampa
10:30 horas - Deportes Valdivia vs. O'Higgins - Estadio Félix Gallardo
11:00 horas - A.C. Barnechea vs. Everton - Club Chicureo Norte
11:00 horas - Deportes Temuco vs. Rangers - Complejo M11, Labranza
12:30 horas - Magallanes vs. Universidad Católica - Complejo Club Magallanes
16:00 horas - Deportes Santa Cruz vs. Deportes Recoleta - Complejo Lautaro Valderrama
17:00 horas - Cobreloa vs. Deportes La Serena - Complejo Club Cobreloa 

Sábado 23 de octubre

09:30 horas - Santiago Morning vs. Universidad de Chile - Estadio Municipal de Renca
10:00 horas - Ñublense vs. Huachipato - Complejo Club Ñublense
11:00 horas - Cobresal vs. Unión San Felipe - Complejo Amador Donoso
11:00 horas - Santiago Wanderers vs. Colo Colo - Complejo Deportivo Mantagua
12:00 horas - Deportes Iberia vs. Universidad de Concepción - Estadio Fortín Facela, Laja
15:30 horas - San Luis vs. Palestino - Complejo Club San Luis 

Domingo 24 de octubre

09:00 horas - Deportes Copiapó vs. Deportes Antofagasta - Estadio Luis Valenzuela 
09:00 horas - Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique - Complejo Deportivo Las Rosas
11:00 horas - Curicó Unido vs. Deportes Puerto Montt - Complejo Club Curicó Unido

Campeonato Fútbol Joven Sub-21

Viernes 22 de octubre

11:00 horas - Cobresal vs. Unión San Felipe - Complejo Amador Donoso
11:00 horas - Deportes Puerto Montt vs. Curicó Unido - Estadio Viejos Crack
12:00 horas - Deportes Iberia vs. Deportes Valdivia - Complejo Orompello

Sábado 23 de octubre

09:00 horas - Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena - Calvo y Bascuñán (Cancha 3)
10:00 horas - Unión Española vs. Deportes Melipilla - Estadio Santa Laura - U. Sek
10:00 horas - Magallanes vs. Audax Italiano - Complejo Club Magallanes
11:00 horas - Everton vs. A.C. Barnechea - Complejo Reñaca Alto 
11:00 horas - Unión La Calera vs. Palestino - Estadio Pueblo Nuevo
12:00 horas - Deportes Santa Cruz vs. Universidad Católica - Complejo Lautaro Valderrama
13:00 horas - Huachipato vs. Ñublense - Complejo Huachipato Cap Acero (cancha 2)
14:00 horas - Deportes Temuco vs. O'Higgins - Complejo M11, Labranza
14:00 horas - Rangers vs. Universidad de Concepción - Complejo Héctor del Solar
19:00 horas - San Marcos de Arica vs. Coquimbo Unido - Estadio Carlos Dittborn

Domingo 24 de octubre

09:30 horas - Universidad de Chile vs. Deportes Recoleta - Centro Deportivo Azul (cancha Leonel Sánchez)
11:30 horas - Deportes Copiapó vs. Cobreloa - Estadio Luis Valenzuela 
12:00 horas - Santiago Wanderers vs. Colo Colo - Complejo Deportivo Mantagua