Elecciones 2021

Resultados Elecciones: resultados del Servel para diputadas y diputados en la Región del Biobío

Correspondiente a los distritos 20 y 21, en esta región se eligen en total 13 diputadas y diputados, los cuales deberán cumplir su labor durante el período 2022-2026
domingo, 21 de noviembre de 2021 · 22:00

Con las mesas cerradas, ya se da inicio al conteo de votos para estas Elecciones 2021, en las cuales se elegirá Presidente, Diputados, Senadores y CORE. En cuanto a la Región del Biobío, los cargos de diputados y diputadas corresponden a los tres distritos que lo integran y que agrupan a las 33 comunas que la componen 

En tanto, correspondiente a la décima circunscripción, las comunas que votan en la Región del Biobío son: Chiguayante; Concepción; Coronel; Florida; Hualpén; Hualqui; Penco; San Pedro de la Paz; Santa Juana; Talcahuano; Tomé; Cabrero; Alto Biobío; Antuco; Arauco; Cañete; Contulmo; Curanilahue; Laja; Lebu; Los Álamos; Los Ángeles; Lota; Mulchén; Nacimiento; Negrete; Quilaco; Quilleco; San Rosendo; Santa Bárbara; Tirúa y Tucapel.

Cabe señalar que, además de las elecciones para cinco diputadas y diputados, en la Región de Biobío también se están dando a conocer los resultados para tres senadoras y senadores; consejeras y consejeros regionales; y las preferencias para el cargo presidencial en la zona. 

En cuanto a esta última, ya se dieron a conocer los votos en el extranjero emitido por chilenos y chilenas, en donde Gabriel Boric, lidera las preferencias entre los candidatos. 

¿Quiénes fueron electas diputadas y diputados en la Región del Biobío?

Según el último reporte del Servel, con el 99,98% de las mesas escrutadas de un total de 4.322, en la Región del Biobío fueron electas las siguientes candidaturas: 

Distrito 20:

  • Francesca Muñoz (Chile Podemos +): 9,2% (32.061)
  • Sergio Bobadilla (Chile Podemos +): 6,8% (23.732)
  • Marlene Pérez (Chile Podemos +): 5,3% (18.490)
  • Leonidas Romero (Chile Podemos +): 3,4% (11.777)
  • Eric Aedo (Nuevo Pacto Social): 3,1% (10.706)
  • María Candelaria Acevedo (Apruebo Dignidad): 2,0% (7.002)
  • Félix González (Partido Ecologista Verde): 8,7% (30.088)
  • Roberto Arroyo (Partido de la Gente): 2,7% (9.465)

Distrito 21: 

  • Joanna Pérez Olea (Nuevo Pacto Social): 9,9% (19.465)
  • Cristóbal Urruticoechea (Frente Social Cristiano): 11,6% (22.772)
  • Flor Weisse (Chile Podemos +): 11,1 (21.759)
  • Karen Medina (Partido de la Gente): 5,1% (10.056) 
  • Clara Sagardia (Apruebo Dignidad): 4,6% (8.996)