Elecciones parlamentarias 2021

Distrito 12: ¿Quiénes se postulan a la Cámara de Diputados por Puente Alto, La Florida y La Pintana?

Este distrito agrupa a las comunas de Puente Alto, La Florida, La Pintana, Pirque y San José de Maipo, para las cuales 71 candidatos buscan uno de los 7 cupos en la Cámara Baja para el período entre 2022 y 2026.
miércoles, 10 de noviembre de 2021 · 13:40

A menos de 2 semanas de que se realicen las próximas elecciones presidenciales, parlamentarias y de Consejeros Regionales del 21 de noviembre, muchos votantes aún no saben quiénes son los candidatos a integrar la Cámara de Diputados entre 2022 y 2026

En ese sentido, una de las zonas más importantes del país, es el distrito 12, el que agrupa a las comunas de Puente Alto, La Florida, La Pintana, Pirque y San José de Maipo, para las cuales 71 candidatos buscan uno de los siete cupos en la Cámara Baja para los próximos 4 años.

Cabe destacar que la actual diputada por este distrito Camila Vallejo (PC) no irá a la reelección, tras cumplir dos períodos y luego de que en 2017 sacara el 13,3% de los votos, arrastrando al cantautor Amaro Labra (PC) quien sí se presentará nuevamente por el pacto Apruebo Dignidad.

En tanto, por Chile Podemos Más, irán a la reelección tanto Ximena Ossandóncomo el hermano del alcalde de La Florida, Álvaro Cárter. Mientras que Nuevo Pacto Social postulará como candidato a la Cámara Baja al crítico de espectáculos y figura de la televisión Jaime Coloma.

Finalmente, la actual diputada del Partido Humanista por el distrito 12 y una de las principales impulsoras de los retiros del 10% de las AFP, Pamela Jilestambién se presentará a la reelección, esta vez por el pacto Dignidad Ahora, luego de que el PH abandonara el Frente Amplio a fines de 2019.

Estos son los candidatos y candidatas a la Cámara de Diputados por el Distrito 12:

Dignidad Ahora

  • Pamela Jiles Moreno (Partido Humanista).
  • Barbara Bustos Osorio (Partido Humanista).
  • Hernan Palma Perez (Partido Humanista).
  • Mónica Arce Castro (IND - Humanista).
  • Matías Toledo Herrera (Partido Igualdad).
  • Franchesca Hernández Veliz (Partido Igualdad).
  • Camila Cartes Cordero (IND - Igualdad).
  • Ricardo Inalef Mora (IND - Igualdad).
Pamela Jiles una de las impulsoras de los retiros de las AFP, se presentará a la reelección

Chile Podemos Más

  • Ximena Ossandón Irarrazabal (RN).
  • Claudia Faúndez Fuentes (RN).
  • Luis Tapia Bastias (RN).
  • Hilda Pino Bastias (IND - EVÓPOLI).
  • Alvaro Carter Fernandez (IND - UDI).
  • Eulogia Lavin Infante (UDI).
  • Camila Medina Gaete (IND - UDI).
  • Francia Muñoz Donoso (UDI).
La actual diputada RN, Ximena Ossandón, también irá a la reelección, por un cupo en Chile Podemos Más

Apruebo Dignidad

  • Miguel Crispi Serrano (Revolución Democrática).
  • Daniela Serrano Salazar (Partido Comunista).
  • Amaro Labra Sepúlveda (Partido Comunista).
  • Fernando Monsalve Arias (Partido Comunista).
  • Ana María Gazmuri Vieira (IND Comunes).
  • Alexander Salin Espinoza (Convergencia Social).
  • Camila Arenas Castillo (Convergencia Social).
Amaro Labra irá a la reelección luego de obtener un 1.6% de los votos en 2017 y haber sido arrastrado por Camila Vallejo

Nuevo Pacto Social

  • Camilo Bastian Flores (Ciudadanos).
  • Valeska Concha Cisterna (Ciudadanos).
  • Jaime Coloma Tirapegui (IND Liberal).
  • Flor Aleñir Millanao (Partido Radical).
  • Carola Naranjo Inostroza (IND Demócrata Cristiano).
  • Paz Suarez Briones (PPD).
  • Rodrigo Angulo Santander (Partido Socialista).
  • Romanina Morales Baltra (Partido Socialista).

Frente Social Cristiano

  • Patricio Muñoz Cárdenas (Partido Republicano).
  • Gabriel Gatica Sotomayor (Partido Republicano).
  • Marcela de Valdes Balbontin (Partido Republicano).
  • Francisca Rodriguez González (Partido Republicano).
  • Catalina Chappuzeau Lopez (Partido Republicano)
  • Maximiliano Murath Mansilla (IND - Republicano).
  • Catherine Cebulj Navarrete (IND - Republicano).
  • Macarena Fernández Nuñez (IND - Republicano).

Partido de la Gente

  • Alejandra Jara Quiroz.
  • Sebastián González Donoso.
  • Pablo Soto Zúñiga.
  • Leslie Leiva Henriquez.
  • Jaime Retamales Guzmán.
  • Gloria Herrera Pérez.
  • Sergio Palma Briones.

Partido de los Trabajadores Revolucionarios

  • Joseffe Caceres Torres.
  • Camila Meza Herrera.
  • Johanna Pacheco Curinao.
  • Maria Martinez Lizama.
  • Rodrigo Lopez Jara.
  • Matias Morales Prado.
  • Julio Hernández Prado.

Partido Ecologista Verde

  • Rocio Miranda Castillo.
  • Allyson Richasse Rubio.
  • Rebeca Tala Arnechino.
  • Ximena Salinas González.
  • Montserrat Candia Rocha.
  • Ruben Rosales Sepúlveda.
  • Ronald Varga Diaz.

Unión Patriótica

  • Sara Miranda Silva.
  • Cesar Retamal Monsalves.
  • Juana Lincolao Lincheo.
  • Luis Arriaza Villalón.
  • Paula Cea Fuentes.
  • Alejandro Jeldres Morales.
  • Jorge Palma Acuña.

Independientes Unidos

  • Carmina Farah Rodriguez Centro Unido.
  • Claus Handwerick Feliu Centro Unido.
  • María José Torres Barrientos Centro Unido.

Partido Progresista

  • Luis Jimenez Valderrama.