Elecciones parlamentarias 2021

Distrito 10: ¿Cuáles son los candidatos a la Cámara de Diputados por Santiago, Providencia y Ñuñoa?

Este distrito agrupa a las comunas de Santiago, Providencia, Ñuñoa, Macul, San Joaquín y La Granja, con un universo total de casi un millón de votantes, para los cuales 81 candidatos buscarán uno de los 8 cupos disponibles para la Cámara de Diputados.
viernes, 5 de noviembre de 2021 · 19:30

Quedan pocos días para que se lleven a cabo las próximas elecciones presidenciales, parlamentarias y de Consejeros Regionales del 21 de noviembre y muchas son las dudas en relación a quiénes son los candidatos a formar parte de la Cámara de Diputados en una de las zonas más importantes del país, el distrito 10.

Este distrito agrupa a las siguientes comunas con sus respectivos electores: Santiago (339.067), Providencia (170.892), Ñuñoa (198.985), Macul (100.045), San Joaquín (80.763) y La Granja (102.187), con un un universo total de 991.939 votantes, para los cuales 81 candidatos buscan uno de los 8 cupos para la Cámara Baja.

Cabe destacar que el actual diputado y coordinador político de la campaña presidencial de Gabriel Boric, Giorgio Jackson (RD) no irá a la reelección, luego de que en 2017 sacara el 23,72%, arrastrando a Gonzalo Winter (CS) y Natalia Castillo (Nuevo Trato). Además, mientras Castillo irá esta vez por otro distrito (9), sólo Winter se presentará a la reelección por el pacto Apruebo Dignidad.

En tanto, por el oficialismo, competirán dos figuras ligadas a la televisión: María Luisa Cordero (IND-RN) y Savka Pollak (IND-Evópoli). Por su parte, incierto es el panorama para Jorge Alessandri (UDI), quien va a la reelección, ya que ha sido uno de los principales detractores de todos los retiros del 10% de las AFP.

Estos son los candidatos y candidatas a la Cámara de Diputados por el Distrito 10:

Apruebo Dignidad

  • Gonzalo Rodolfo Winter Etcheberry (Convergencia Social).
  • Lorena Fries Monleon (Independiente Convergencia Social).
  • Emilia Schneider Videla (Comunes).
  • René Luis Naranjo Sotomayor (Independiente Comunes).
  • Maidy Ledy Velásquez Vera (Independiente Federación Regionalista Verde Social).
  • Manuel Andrés Ahumada Letelier (Partido Comunista).
  • Alejandra Francisca Placencia Cabello (Partido Comunista).
  • Ramón Fernándo Griffero Sánchez (Revolución Democrática).
  • Nicole Andrea Martínez Aranda (Revolución Democrática).
Gonzalo Winter irá a la reelección luego de obtener un 1.2% de los votos en 2017 y haber sido arrastrado por Giorgio Jackson. 

Nuevo Pacto Social

  • Yolanda Pizarro Carmona (Partido por la Democracia).
  • Helia Molina Milman (Partido por la Democracia).
  • Claudio Eugenio Arriagada Macaya (Independiente Liberal).
  • María José Cumplido Baeza (Partido Liberal).
  • Gabriel Carrera Valdés (Partido Socialista).
  • Cristian Aránguiz Salazar (Partido Socialista).
  • Jacqueline Saintard Vera (Democracia Cristiana).
  • Rosa del Carmen Valenzuela Chamorro (Democracia Cristiana).
  • Miriam Ana Josefina Señoret Soto (Partido Radical).
 La ex ministra de Salud de Michelle Bachelet, Helia Molina, competirá por obtener un escaño en la Cámara baja en un cupo PPD.

Chile Podemos Más

  • Jorge Alessandri Vergara (Unión Demócrata Independiente).
  • Carlos Cisterna Parra (Independiente UDI).
  • Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli).
  • Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli).
  • Savka Pollak Tomasevich (Independiente Evópoli).
  • Sebastián Torrealba Alvarado (Renovación Nacional).
  • Alan Valdo Roldán Cabrera (Independiente RN).
  • María Luisa Cordero Velásquez (Independiente RN).
El actual diputado UDI, Jorge Alessandri, también irá a la reelección, por un cupo en Chile Podemos Más.

Unión Patriótica

  • Gaspar Mateo Ortiz Cárdenas
  • Nancy Cristina Nicul Lincoleo
  • Rodrigo Antonio Maureira Vásquez
  • Tatiana Rosa Marín Jiménez Burnas
  • María Angélica Cornejo Zúñiga

Partido de la Gente

  • Axel Patricio González Valdebenito
  • Daniela Paz Moscoso Oyarzún
  • Jannier Estrella Gilberto Vergara
  • Mario Isaías Sadovnik Engel
  • Silvia Fabiola Pereira Foster
  • Héctor Orlando Montecinos Sandoval
  • Cristian Ignacio Sepúlveda Muñoz
  • Jenniffer Liliana Isla Pizarro
  • Jorge Humberto Rojas Vallejos

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Claudia Andrea Tassara Ruilova
  • Dauno Totoro Navarro
  • Yamila de Lourdes Martínez Urrutia
  • Yuri Ernesto Peña Jiménez
  • Alejandra Paz Decap Contreras
  • Elías Ignacio Muñoz Parra
  • María Victoria Torres Sandoval

Partido Ecologista Verde

  • Karla Pinto Timmermann
  • Giovanka Luengo figueroa
  • Fernando Neira Pezoa
  • José Madariaga Labra
  • Norman Romo Grogg

Dignidad Ahora

  • Helmut Kramer Angel (Partido Humanista)
  • Paulina Teresa Bravo Guzmán (Partido Humanista)
  • Alfredo Antonio Bruna Orellana (Partido Humanista)
  • Isabel del Carmen Cayul Piña (Independiente Humanista).
  • Marcela Pat González Paredes (Independiente Igualdad).
  • Roberto Campos Weiss (Independiente Igualdad).
  • Sebastián Milos Montes (Independiente Igualdad).
  • Juan Egor Plaza Aguilar (Independiente Igualdad).
  • José Osorio Cubillos (Independiente Igualdad).

Centro Unido

  • Alejandra Herrera Andreucci (Independientes Unidos).
  • Ricardo García-Huidobro Andai (Independientes Unidos).
  • Lisit Sdelona Fernández Menay (Independientes Unidos).
  • Paola Margarita Bernales Pantoja (Independientes Unidos).
  • Gonzalo Andrés Carrasco Curilem (Independientes Unidos).
  • Rodrigo Andrés Cabezas Venegas (Independientes Unidos).

Partido Progresista

  • Oriele María Eugenia Núñez Serrano
  • Andrea del Carmen Duarte Vidal
  • Raúl Alberto Villavicencio Marabolí
  • Luis Alberto Castro Benavides

Frente Social Cristiano

  • Johannes Kaiser Barents-von Hohenhagen (Partido Republicano).
  • María Pía Marinovic Merino (Partido Republicano).
  • Carolina Ángela Gárate Vergara (Partido Republicano).
  • Sonja del Río Becker (Partido Republicano).
  • Ricardo Alejandro Delgado Gaete (Partido Republicano).
  • Camilo Antonio Cammas Brangier (Partido Republicano).
  • Carlos Roberto Traub Gainsborg (Partido Republicano).
  • José Vallejo Knockaert (Independiente Republicano).
  • Leslie Tamara Miranda Ramos (Independiente Republicano).