Elecciones 2021

Elecciones 2021: El resultado oficial de todos los diputados electos en el país

Son 155 los parlamentarios que resultaron electos, tras obtener las primeras mayorías en los 28 distritos del país.
lunes, 22 de noviembre de 2021 · 10:05

Las elecciones 2021 concluyeron, dejando a José Antonio Kast (27,91%) y Gabriel Boric (25,83%) como los grandes ganadores de la jornada. Ambos candidatos se verán las caras nuevamente el 19 de diciembre en la segunda vuelta para definir al mandatario que reemplazará a Sebastián Piñera. Pero esta votación no fue la única que se registró durante esta jornada. 

Una de las grandes votaciones se registraron a la hora de elegir a los nuevos diputadas y diputados que integrarán la cámara. 

Pero esto no fue todo, ya que el oficialismo volvió a aumentar sus cupos. En total, Chile Podemos + alcanza 53 escaños. En tanto, el Nuevo Pacto Social quedó con 37. Misma cantidad de Apruebo Dignidad. 

Elecciones 2021: Estos son todas las diputadas y diputados electos

Región de Arica y Parinacota: (Distrito 1)

  • Enrique Lee (IND-PRI): 9,10%
  • Vlado Mirosevic (PL): 20,91%
  • Luis Malla (PL): 3,36%

Región de Tarapacá (Distrito 2)

  • Renzo Trisotti (UDI): 11,07%
  • Danisa Astudillo (PS): 7,56%
  • Matías Ramírez (PC): 9,86%

Región de Antofagasta (Distrito 3)

  • José Miguel Castro (RN): 4,75%
  • Yovana Ahumada (PG): 6,51%
  • Sebastián Videla (PL): 6,72%
  • Jaime Araya (PPD): 6,37%
  • Catalina Pérez (RD): 7,24%

Región de Atacama (Distrito 4)

  • Sofía Cid (RN): 5,10%
  • Daniela Cicardini (PS): 16,35%
  • Juan Santana (PS): 13,61%
  • Cristian Tapia (PPD): 6,37%
  • Jaime Mulet (FRVS): 8,17%

Región de Coquimbo (Distrito 5)

  • Juan Manuel Fuenzalida (UDI): 3,93%
  • Marco Antonio Sulantay (UDI): 7,72%
  • Víctor Pino (PG): 3,91%
  • Ricardo Cifuentes (DC): 4,83%
  • Daniel Manoucheri (PS): 5,18%
  • Nathalie Castillo (PC): 5,19%
  • Carolina Tello (PC): 5,16%

Región de Valparaíso (Distrito 6)

  • Camila Flores (RN): 4,64%
  • Andrés Longton (RN): 8,21%
  • Gaspar Rivas (PG): 4,18%
  • Carolina Marzán (PPD): 9,41%
  • Nelson Venegas (PS): 7,13%
  • Chiara Barchiesi (PR): 6,91%
  • Diego Ibáñez (CS): 9,69%
  • Francisca Bello (CS): 2,47%

Región de Valparaíso (Distrito 7)

  • Andrés Celis (RN): 5,35%
  • Hotuiti Teao (EVO): 4,50%
  • Tomás de Rementería (IND-PS): 1,63%
  • Tomás Lagomarsino (IND-PR): 7,38%
  • Luis Fernando Sánchez (PRE): 4,58%
  • Jorge Brito (RD): 6,60%
  • Camila Rojas (COM): 4,98%
  • Luis Cuello (PC): 3,73%

Región Metropolitana (Distrito 8)

  • Joaquín Lavín (UDI): 7,04%
  • Cristián Labbé (UDI): 2,51%
  • Rubén Oyarzo (PG): 1,48%
  • Alberto Undurraga (DC): 3,63%
  • Viviana Delgado (PEV): 4,26%
  • Agustín Romero (PRE): 3,64%
  • Claudia MIX (COM): 5,16%
  • Carmen Hertz (PC): 10,38%

Región Metropolitana (Distrito 9)

  • Jorge Durán (RN): 6,53%
  • Erika Olivera (IND-RN): 4,14%
  • José Carlos Meza (PRE): 4,42%
  • Karol Cariola (PC): 23,60%
  • Boris Barrera (PC): 2,33%
  • Maite Orsini (RD): 5,71%
  • Andrés Giordano (IND-RD): 0,85%

Región Metropolitana (Distrito 10)

  • Jorge Alessandri (UDI): 10,82% 
  • María Luis Cordero (IND-RN): 4,49% 
  • Helia Molina (PPD): 4,14%
  • Johannes Kaiser (PRE): 5,82%
  • Gonzalo Winter (CS): 14,58%
  • Lorena Fries (IND-CS): 2,53%
  • Emilia Schneider (COM): 5,72%
  • Alejandra Placencia (PC): 3,93%

Región Metropolitana (Distrito 11)

  • Guillermo Ramírez (UDI): 9.76%
  • Catalina del Real (RN): 6,85%
  • Francisco Undurraga (EVO): 10,50%
  • Gonzalo De la Carrera (PRE): 11,15%
  • Cristian Araya (PRE): 4,05%
  • Tomás Hirsch (PC): 6,90%

Región Metropolitana (Distrito 12)

  • Ximena Ossandón (RN): 10,45%
  • Álvaro Carter (IND-UDI): 7,84%
  • Pamela Jiles (PH): 19,66%
  • Hernán Palma (PH): 0,94%
  • Mónica Arce (PH): 0,27%
  • Daniela Serrano (PC): 3,75%
  • Ana María Gazmuri (IND-COM): 7,24%

Región Metropolitana (Distrito 13)

  • Cristhian Moreira (UDI): 6,92%
  • Eduardo Durán (RN): 6,08%
  • Daniel Melo (PS): 5,04%
  • Gael Yeomans (CS): 13,11%
  • Lorena Pizarro (PC): 8,68%

Región Metropolitana (Distrito 14)

  • Juan Antonio Coloma (UDI): 10,67%
  • Raúl Leiva (PS): 12,54%
  • Leonardo Soto (PS): 6,38%
  • Juan Irarrázaval (PRE): 4,06%
  • Marisela Santibáñez (PC): 17,12%
  • Camila Musante (IND-COM): 3,79%

Región de O'Higgins (Distrito 15)

  • Diego Schalper (RN): 8,61%
  • Natalia Romero (IND-UDI): 5,20%
  • Marta González (IND-PPD): 0,99%
  • Raúl Soto (PPD): 27,76%
  • Marcela Riquelme (IND-CS): 5,79%

Región de O'Higgins (Distrito 16)

  • Carla Morales (RN): 11,83%
  • Eduardo Cornejo (UDI): 8,01%
  • Cosme Mellado (PR): 9,93%
  • Felix Bugueño (FRVS): 6,66%

Región del Maule (Distrito 17)

  • Jorge Guzmán (EVO): 5,25%
  • Felipe Donoso (UDI): 4,87%
  • Hugo Rey (RN): 7,32%
  • Alexis Sepúlveda (PR): 5,81%
  • Benjamín Moreno (PRE): 6,91%
  • Mercedes Bulnes (IND-RD): 3,48%
  • Francisco Pulgar (CU): 9,54%

Región del Maule (Distrito 18)

  • Gustavo Benavente (UDI): 6,86%
  • Paula Labra (IND-RN): 11,06%
  • Jaime Naranjo (PS): 12,73%
  • Consuelo Veloso (RD): 7,56%

Región del Ñuble (Distrito 19)

  • Cristóbal Martínez (UDI): 17,79%
  • Marta Bravo (UDI): 6,69%
  • Frank Sauerbaum (RN): 9,24%
  • Felipe Caamaño (DC): 4,81%
  • Sara Concha (PCC): 3,15%

Región del Bio Bio (Distrito 20) 

  • Sergio Bobadilla (UDI): 6,84%
  • Marlene Pérez (UDI): 5,33%
  • Francesca Muñoz (RN): 9,25%
  • Leonidas Romero (RN): 3,40%
  • Roberto Arroyo (PG): 2,73%
  • Eric Aedo (DC): 3,09%
  • Félix González (PEV): 8,68%
  • María Candelaria Acevedo (PC): 2,02%

Región del Bio Bio (Distrito 21) 

  • Flor Weisse (UDI): 11,09%
  • Karen Medina (PG): 5,13%
  • Joanna Pérez (DC): 9.92%
  • Cristóbal Urruticoechea (PRE): 11,61%
  • Clara Sagardía (CS): 4,59%

Región de la Araucanía (Distrito 22)

  • Jorge Rathgeb (RN): 18,99%
  • Juan Carlos Beltrán (RN): 9.96%
  • Jorge Saffirio (DC): 5,47%
  • Gloria Naveillán (PRE): 5,81%

Región de la Araucanía (Distrito 23)

  • Miguel Mellado (RN): 5,88%
  • Miguel Becker (RN): 6,78%
  • Henry Leal (UDI): 7,43%
  • Andrés Jouannet (PR): 3,34%
  • Stephan Schubert (PRE): 5,30%
  • Mauricio Ojeda (IND-PRE): 6,19%
  • Ericka Ñanco (RD): 4,03%

Región de Los Ríos (Distrito 24)

  • Gastón von Mühlenbrock (UDI): 9,23%
  • Bernardo Berger (RN): 7,72%
  • Marcos Ilabaca (PS): 24,67%
  • Ana María Bravo (PS): 1,29%
  • Patricio Rosas (IND-CS): 4,59%

Región de Los Lagos (Distrito 25)

  • Daniel Lilayu (UDI): 6,52%
  • Emilia Nuyado (PS): 11,60%
  • Héctor Barría (DC): 9,44%
  • Harry Jürgensen (IND-PRE): 16,38%

Región de Los Lagos (Distrito 26)

  • Mauro González (RN): 6,42%
  • Fernando Bórquez (IND-UDI): 5,16%
  • Alejandro Bernales (PL): 6,16%
  • Héctor Ulloa (IND-CIU): 6,12%
  • Jaime Saez (RD): 3,21%

Región de Aysén (Distrito 27)

  • Marcia Raphael (RN): 10,28%
  • Miguel Ángel Calisto (DC): 25.72%
  • René Alinco (IND-PPD): 12,67%

Región de Magallanes (Distrito 28)

  • Christian Matheson (EVO): 11,09%
  • Javiera Morales (IND-CS): 6,99%
  • Carlos Bianchi (IND): 40,45%